ТАЙНЫ МИРА. 30 «научных фактов», которые оказались ложными

С самого раннего детства мы получаем массу информации, которую часто воспринимаем как научный факт и никогда не сомневаемся в его правдивости. Вот только наука постоянно развивается, учёные используют новые методы исследований и в результате некоторые истины перестают быть таковыми. Предлагаем пересмотреть свои знания и сломать установившиеся клише.

Читаем и развеиваем мифы!


1.  Молния не бьёт в одно и то же место дважды.

Молния бьёт в одно и то же место. Поскольку цель молнии – это найти самый быстрый путь в землю, то высокие здания, деревья и другие сооружения считаются источниками повышенного риска. Чем выше, тем больше шансов, что молния ударит и не только дважды.


2.  Алкоголь убивает клетки головного мозга.

Сам по себе алкоголь никого не убивает. Клетки головного мозга умирают от дефицита тиамина, поскольку большая часть калорий поступает вместе с алкоголем, а у неисправимых пьяниц нервные клетки погибают от эксайтотоксичности, вызванной чрезмерным количеством нейромедиаторов при выходе из запоя. Так что всё хорошо в меру – и алкоголь, и детоксикация.


3.  Подсолнух поворачивается вслед за солнцем.

Подсолнухи не поворачивают свои головки вслед за солнцем, они указывают всегда на восток. А вот ещё нецветущие растения как раз следуют за небесным светилом, чтобы раз и навсегда определиться с правильным направлением.


4.  На переваривание жевательной резинки нужно семь лет.

В детстве всех пугают, что жевательную резинку ни в коем случае нельзя глотать, на её переваривание уйдут долгие годы. А ведь это не так. Она вообще не переваривается и не растворяется, а просто проходит по желудочно-кишечному тракту точно так же, как и остальная еда.


5.  От воды пальцы набухают.

После длительного нахождения в бассейне или ванной пальцы выглядят набухшими, как будто впитали массу воды. Но на самом деле это происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Стенки сосудов сокращаются, и пальцы покрываются морщинами.


6.  Летучие мыши слепые.

Летучие мыши слепые

Летучие мыши не слепые. Большинство маленьких видов действительно в основном пользуются эхолокацией, чтобы ориентироваться в пространстве, но и глаза у них в вполне рабочем состоянии. А вот крупные представители наоборот предпочитают больше полагаться как раз на обычное зрение.


7.  Быков раздражает красный цвет.

Быков раздражает красный цвет

Быки реагируют на плащ матадора не потому, что он красный. Для них он выглядит одним из оттенков серого. А вот размахивание им под самым носом животных сильно раздражает.


8.  Динозавры вымерли из-за метеорита.

Не все динозавры погибли из-за последствий, вызванных падением метеорита. Современные птицы – это потомки маленьких тероподов, которым удалось выжить.


9.  Алкоголь согревает.

Алкоголь согревает

Выпитый алкоголь расширяет сосуды, вызывает прилив крови к поверхности кожи. На самом деле организм больше охлаждается из-за оттока тепла из сосудов в воздух.


10.  Времена года зависят от расстояния к Солнцу.

Времена года зависят от расстояния к Солнцу

Времена года совершенно не зависят того, насколько близко мы находимся к солнцу. Они зависят от угла наклона оси Земли, который составляет 23,5°. При движении Земли вокруг Солнца в течение года к нему оказывается обращено то Северное полушарие, то Южное. На том полушарии, которое обращено к Солнцу, наступает лето, так как оно получает в 3 раза больше солнечного света и тепла.


11.  В средние века люди в среднем доживали до 30 лет.

Хотя продолжительность жизни в Средние века и была меньше, но нигде она не была настолько низкой, как принято считать. Это средний показатель, который учитывает и детскую смертность, которая в то время была невероятно высокой. Поэтому некоторые современные методики принимают во внимание только детей, достигших 12-летнего возраста.


12.  Ударная доза витамина С защитит от простуды.

Апельсиновый сок, чай с лимоном или горсть таблеток витамина С не помогут избежать простуды, зато сократит продолжительность болезни, если вдруг она настигла кого-то


13.  После еды нельзя купаться.

Совершенно не нужно ждать 30 минут после еды, чтобы поплавать. Хотя интенсивное плавание и может вызвать спазмы, большинство отдыхающих на море нельзя отнести к олимпийскому резерву. Поэтому миф о повышенном приливе крови к желудку о время переваривания пищи, который способен вызвать спазмы, можно забыть. А вот алкоголь и море – это уже совсем другая история.


14.  Черви бессмертны, и даже после разрезания надвое — продолжают жить оба.

Бессмертный дождевой червь. Если дождевого червя разрезать пополам, то выживут не две, а лишь одна часть, та, которая со ртом.


15.  У человека пять чувств.

У человека пять чувств

Все привыкли к классификации, которую придумал ещё Аристотель, по которой у человека 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Это неправда. Супергероями людей назвать нельзя, но сейчас чувств насчитывают около 20, в том числе чувство равновесия.


16.  У языка есть особые вкусовые зоны.

У языка есть особые вкусовые зоны

У языка нет специальных зон, отвечающих за восприятие горького, кислого, солёного и сладкого вкуса. Кстати, есть ещё и пятый вкус – умами, восприятие белковых веществ. Так вот, все зоны языка могут чувствовать эти вкусы.


17.  В венах кровь голубая.

Кровь без кислорода, идущая по венах к сердцу, совсем не голубая, в реальности она тёмно-красная. В школьных учебниках на рисунках её изображают такой для контраста. А вот вены, просвечивающиеся через кожу, кажутся голубыми из-за преломления света.


18.  Рыжие и блондинки со временем исчезнут.

Рецессивные гены, отвечающие за рыжий или блондинистый цвет волос, передаются из поколения в поколение и через людей с другим цветом волос. Так что рыжие и блондинки никуда не исчезнут. Мужская часть населения Земли может быть спокойна.


19.  Монетка, брошенная с большой высоты, может убить человека.

Убийство с высоты

Даже если монетку сбросить с высоты крыши Эмпайр-стейт-билдинг, она никого не убьёт. Максимальная скорость тела, падающего с высоты, составляет 80 км/ч. Этого недостаточно, чтобы нанести смертельный удар, разве что получится шишка. 


20.  Организму необходимо два литра воды в день.

Два литра воды в день
Восемь стаканов воды в день – это необычайно субъективный показатель. Количество необходимой воды зависит от многих факторов: уровня активности, массы тела, окружающей среды и т.п. 


21.  Щёлканье суставами пальцев приводит к артриту.

Ложные научные утверждения (30 фото)


22.  От контакта с лягушками и жабами могут появиться бородавки.

Ложные научные утверждения (30 фото)


23.  После смерти человека волосы и ногти продолжают расти.

Ложные научные утверждения (30 фото)


24.  Акулы не болеют раком благодаря наличию в их организме особых веществ.

Ложные научные утверждения (30 фото)


25.  Подогретая пища в микроволновке вызывает рак у людей.

Ложные научные утверждения (30 фото)


26.  Во время опасности страусы прячут голову в песок.

Ложные научные утверждения (30 фото)


27.   Вода проводит электричество.

Ложные научные утверждения (30 фото)


28.  Волосы после бритья грубеют и становятся толще.

Ложные научные утверждения (30 фото)


29.  Из космоса видно только Великую Китайскую Стену.

Ложные научные утверждения (30 фото)


30.  Человек рождается с полным комплектом нервных клеток, которые в дальнейшем только отмирают и не воспроизводятся.

Ложные научные утверждения (30 фото)


ВНИМАНИЕ: с другими материалами на тему тайн реальной истории, цивилизации, планеты, артефактов археологии и т.д. + секретов мира сегодняшнего — вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ — СЕЗАМ —  /?cat=17  (Все Тайны, Секреты, Загадки и Чудеса Мира, Планеты, Вселенной. Все, что от нас скрывали!)

(Материалы по теме на старом сайте  : СЕЗАМ – Все тайны Мира)

—— 

ТАКЖЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: Кому интересны последние достижения и ТАЙНЫ науки и технологий, скрываемые официальной наукой, см. ЗДЕСЬ — Нау-Тех —  /?cat=31  (Наука и Технологии Нового Мира — Все самое интересное. Площадка для контактов авторов идей и потенциальных Инвесторов/Производителей)

(Материалы по данной теме на старом сайте   Нау-Тех ФОРУМ )

= = = = =

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Geo-GEN

61

Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/

Комментарии: 35Публикации: 505Регистрация: 23-10-2016

Отправить ответ

wpDiscuz