Главная НАУ-ТЕХ Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий (Часть 3)
2 недели назад

Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий (Часть 3)

Об основных и производных компонентах инфраструктуры нового технологического ядра и требования к ним…

Важным итогом должно стать создание согласованных инновационных методологий прохождения кризисной динамики в социально-политической, культурологической, психологической и технологической сферах. Такие методологии призваны  минимизировать возможные потери государственного, социального управления по основным направлениям безопасности и жизненности общества, семьи, человека и обеспечить перспективу посткризисного развития.

Элементы инфраструктуры характеризуются следующими компонентами и требованиями к ним:

Основные социальные компоненты инфраструктуры

Медицина, Питание, Жилье, Социально-культурная среда, Работа, Безопасность.

Производные  компоненты  инфраструктуры

Сырье, Энергия, Технология, Культура, Воспитание, Образование, Информация, Товары, Транспорт, Услуги, Досуг, Отходы.

Требования  к основным  компонентам  инфраструктуры.

Медицина должна учитывать принцип «не навреди» и развиваться как на основе валеологии – «общей теории здоровья», так на основе новейших научных достижений. Приоритетным должна быть профилактика заболеваний. Развитие современных электромагнитных и хронобиологических методов бесконтактной диагностики, методов лечения на основе фрактальных технологий и создание общегосударственной системы диспансеризации, на основе современных методов обработки и передачи информации.

Использование природных средств профилактики заболеваний растительного и минерального происхождения.

Разработка и создание неинвазивных средств эффективного управления состоянием организма на основе энергоинформационных свойств полевых структур, пространственных энергоактивных форм и биоактивных веществ, в том числе и воды.

Исследование природы и параметров патогенного и салюберогенного, благоприятного воздействия НФР на состояние организма человека и разработка методов и средств защиты.

Питание. Тесно связано с медициной. По принципу «лечимся тем, что едим, и едим то, чем лечимся». Особое внимание и приоритет должен быть отдан разработкам в области сельского хозяйства. Создания технологий производства сельхозпродукции высокого качества и экологически безопасной.  Все технологии в области семеноводства, растениеводства и животноводства должны осуществляться без использования опасных веществ (азотных и фосфорных удобрений и ядохимикатов). Использование природных и безопасных активаторов усвоения азота и фосфора из окружающей среды, и самовосстановление этой же среды  путем работы особых биообъектов, так называемых симбионтов. Активно использовать аэро- и гидропонные технологии выращивания с/х продукции в районах крайнего севера и в климатически тяжелых и неперспективных зонах, а также в условиях ЧС и агрессивных средах, в качестве альтернативных источников питания.

Разработка и внедрение технологий переработки всех отходов с/х. Разработка и внедрение эффективных технологий повышения производительности животноводства с использование современных методов  не химического воздействия, с использованием полевых структур  и питательных веществ, в том числе и воды.  А также использование данных мониторинга территорий с/х объектов на предмет влияния НФР на растения и животных и методы защиты  от их патогенного воздействия.

Особое внимание необходимо технологиям переработки с/х продукции в пищевой отрасли. Использование новейших безопасных методов консервирования продукции и ее длительное хранение без применения консервантов опасных для здоровья. Разработка промышленных технологий в системе «точно – вовремя». Безотходное производство в объеме ровно столько, сколько необходимо, чтобы не было остатков скоропортящейся продукции.

Жилье. Принципиально новая концепция строительства жилых, производственных и общественных зданий с учетов НФР. Приоритет технологий использующих эффект формы и строительные материалы снижающие патогенное влияние НФР. Кроме того, концепция автономных «зеленых поселений» с внутренней социально-культурной, энергетической и информационной средой позволит создавать экологические поселения для безопасного, комфортного и полноценного проживания людей. Особое значение это имеет при строительстве и реконструкции изолированных оборонных объектов, находящихся в труднодоступных местах.

Существующие населенные пункты, города и мегаполисы должны подвергнуться серьезной реконструкции с учетом НФР и средств, для снижения их патогенного влияния на человека. На самом деле это новые рабочие места и увеличение занятости населения.

Социально-культурная среда.  Выделяет те стороны этико-эстетических рядов организации медицины, питания, жилья, архитектуры, планировки, градостроительства и транспортного обеспечения, организации работы и рабочих мест, которые прямо способствуют воспроизведению человеческих норм и измерений, гармонизирующих социальные, межличностные и семейные взаимодействия и отношения. С одной стороны, это сохранение высоких традиций культуры, с другой – принятие нового, авангардного с отбором того, что способствует развитию человека в его этических, человечных критериях. Это, в свою очередь, укрепляет безопасность человеческого общежития.

Работа. Любые проекты способные создавать реальную тенденцию к созданию постоянных рабочих мест любой квалификации в любом месте проживания людей. Принципиально новые системы интерактивных рабочих мест для специалистов позволят создать благоприятные условия для занятости людей в автономных зеленых поселениях. Развитие технологий обучения новым видам работ и деятельности с учетом пожеланий людей, создание мотивационных механизмов их привлечения к трудовой деятельности. Разработка системы профессиональной ориентации молодежи и  интерактивные кадровые агентства с системой обучения персонала.

Безопасность.  Развитие технологий безопасной жизнедеятельности.  И прежде всего мотивационных методов предупреждения различных правонарушений, создание среды, в которой невозможно проявление нарушений прав граждан. Сюда относятся технологии снижения уровня социально-психологических и НФР вызывающих у человека состояние агрессии и своей исключительности перед другими людьми и законом.

Технологии,  связанные с предупреждением военных конфликтов, природных и техногенных ЧС.

Технологии, обеспечивающие информационную безопасность. Разработка нормативов безопасной жизнедеятельности по всем параметрам.

Требования  к производным компонентам инфраструктуры.

Сырье. Разработка инновационных технологий позволяющих исключить использование природного сырья, добыча которого, связана с изменением структуры планеты и нарушением энергетического и природного баланса. Поиск альтернативного безопасно извлекаемого сырья и энергии. Разработка и внедрение технологий, позволяющих экономить необходимое сырье, и снизить уровни ее добычи, повышая эффективность ее использования.  Разработка технологий позволяющих повысить качество и эффективность использования сырья.

Энергия.  Разрабатывать новые и внедрять существующие альтернативные и автономные источники энергии и системы. Постепенно снижать и перепрофилировать или полностью исключить добычу нефти, угля, сланцев, урана.

Разрабатывать методы прямой генерации энергии из пространства (холодный ядерный синтез, солнечная, ветровая, геотермальная, и другие источники).

Разработать концепцию системы передачи энергии на большие расстояния без традиционных дорогостоящих средств транспортировки. (трубопроводы, ЛЭП).

Технология. Приоритетными являются ресурсо-энергосберегающие технологии. Технологии позволяющие заменить затратные и экологически опасные  технологии на альтернативные, при повышении качества, надежности и безопасности. Главный принцип  – затрачивать ресурсов столько, сколько необходимо и по возможности компенсировать затраченное. Создать технологическую тенденцию к улучшению этого показателя. Использовать технологии управления процессами с целью получения заданных свойств материалов и изделий из них.

Культура, Воспитание, Образование. Здесь требуется отбор, имеющихся, эффективных и создание новых методологий в воспроизведении и развитии культуры, воспитания и образования, как основы человеческой позитивной социализации, гражданственности и патриотизма того, что обуславливает социальное единство народа, задаёт достаточную предсказуемость и политическую управляемость социальной динамике на основе преемственности.

Информация. Разработка концепции и технологий получения, переработки, хранения и анализа информации любого типа. Особенно специальная информация необходимая для работы человека и его творчества. Приоритет системам контроля информации в СМИ. Предотвращение распространения информации вызывающей пандемический психоз, любые проявления агрессивности и другие негативные последствия, ущемляющие права и возможности человека, а также негативно сказывающиеся на его здоровье. Приоритет жизнеутверждающим, нравственным и социально стабилизирующим  направлениям. Создание системы защиты конфиденциальной информации, и развитие новых систем информационного обмена в интернете на территории России и дружественных стран с целью предотвращения утечки информации, навязывания социально опасных направлений и извращенной интерпретации.

Товары.  Поддерживать технологии по принципу «точно – вовремя», производящие товары в любое время, в любом заданном количестве и любом ассортименте. Поддерживать и внедрять технологии – трансформеры, позволяющие быстро и мгновенно перенастраиваться на выпуск другой продукции из доступного ей ассортимента.

Поддерживать технологии производства товаров длительного пользования обеспечивая модернизацию с использованием существующей долговечной формы. Приоритет абсолютной надежности и долговечности работы. Приоритет товарам с достаточным, но не избыточным составам функций. Разработка сложной техники с минимальными функциональными возможностями и с возможностью программно-аппаратного их расширения.

Разработка товаров как расходных материалов с повышенными свойствами устойчивости, экономичности и долговечности.  Производство товаров под реальные запросы конкретного потребителя. Разработка упаковки товаров двойного назначения, являющейся сырьем для производства.

Создание долговечных товаров не исключает их концептуальную модернизацию, технология производств должна предусматривать экспериментально внедрение мелкосерийного производства с целью изучения покупательского спроса.  А впоследствии обеспечение производства соответствующего любому спросу.

Транспорт.  Существующий транспорт – автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный, космический, трубопроводный, кабельный. Приоритет технологиям, повышающим надежность, экономичность, экологическую безопасность существующего транспорта. Разработка концепций перехода на новые виды транспорта, использующего экономически выгодные  альтернативные виды энергии и принципы действия.

Разработка новых видов транспорта и усовершенствование существующих с учетом использования альтернативных источников энергии и принципов действия.

Услуги. Разработка концепции обоснованного  оказания всех видов услуг по принципу достаточности, а не избыточности. Создание системы предотвращения навязанных услуг. Разработка каталога действующих   самостоятельно и сопутствующих услуг и системы контроля за их содержанием.

Досуг. Разработка концепции организации досуга и отдыха людей учитывающего их разносторонние интересу и предпочтения. Приоритет адекватно достаточных форм с возможными дополнительными опциями, в том числе предусматривающие творческие возможности человека.

Отходы. Создание предприятий и систем сортировки и переработки всех видов отходов. Приоритет технологиям, обеспечивающим полную переработку и использование продукции переработки как вторичное сырье в производстве или для компенсации природного баланса и сырьевой структуры, а также как источник альтернативной энергии.

Приглашаем к сотрудничеству организации, регионы и страны ближнего и дальнего зарубежья!

Авторы:

Руководитель ЮРРО МАЭН – Мирошник Игорь Владимирович

Заместитель по науке – Щепилов Владимир Николаевич

Email:

Список предыдущих публикаций:

  1. Духовное начало нового технологического уклада
  2. МАЭН: МЕМОРАНДУМ социально-экономического развития Мира
  3. О ядре трансформирующих Технологий

Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий – образ и схема (Часть 1), (Часть 2),  

5

Автор публикации

не в сети 2 недели

Fontes

10
Комментарии: 0Публикации: 6Регистрация: 29-04-2020

Добавить комментарий

Посмотрите также

Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий (Часть 2)

Будущие технологии базируются на стыке новой физики и прикладных наук. Создание единого ин…