Главная НАУ-ТЕХ ИЦРО - Инновационные Центры Развития Общества Образовательные Инновации Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий – образ и схема
2 недели назад

Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий – образ и схема

Четвёртая публикация на тему формирования нового технологического ядра и его инфраструктурной среды в трёх частях. Список предыдущих публикаций дан в конце.

===

Современный этап жизни и бытия человека и человечества вступил в фазу глобального кризиса, в котором исследователи в качестве важнейших сторон выделяют ряд кризисных явлений и глобальных угроз человечеству природного характера.  Главным источником кризисных явлений является капиталистический уклад жизнедеятельности человечества, о котором достаточно подробно сказано в работах классиков Марксизма.  Ими вскрыта античеловеческая сущность общества потребления.  Безудержное потребление и предоставление  всё более  изощрённых благ уже привело человечество к глобальному  цивилизационному кризису- тупику механизмов жизнеустройства, социального и политического регулирования. Вместе с этим, развивается экономический и финансовый кризис управления и обеспечения социальных сообществ народов, критическое снижение устойчивости государственных  институтов, а  также кризис культуры и идеологии, наконец, экологический кризис. По этому поводу написаны масса статей, монографий, защищены диссертации, проводятся активные дискуссии. Важно то, что мы уже прошли линию невозврата и находимся в горловине глобального кризиса.

Для планетарного социума, как для любой иерархической, многополярной  самоорганизующейся системы, представляется три основных варианта исхода: быстрое саморазрушение (в том числе и развязывание мировой войны), более медленной угасание (связанное с исчерпаемостью всех видов ресурсов государств) и, наконец, самообновление, трансформационное возрождение (сознательный переход к формированию нового цивилизационного уклада – общества созидания).

Необходимо отметить, что ни какие реформы, ни в каких кризисных областях ни к чему не приведут – реформаторство видоизменяет формы, но не затрагивает основной структуры кризисов – их причины. В связи с этим выходом из сложившегося положения остаётся создание нового технологического ядра и  инфраструктурных инновационных технологий применительно ко всем перечисленным областям кризисных состояний. Это новое технологическое ядро может стать опорой в выходе из горловины глобального кризиса и построения обновленной человеческой общности.

Многие варианты инновационных технологий уже имеются в наличии, часть требует доработки, а часть находится на исследовательском этапе создания. Для построения инфраструктурных решений глобальной проблематики необходимо выделить фундаментальные исследования в качестве основы  создания нового ядро технологических решений по принципу необходимой достаточности, что позволило бы создать прорывные инновационные технологические кластеры, включающие все кризисные направления. Такие кластеры могут стать опорными, «скелетными», то есть – инфраструктурными, в обобщенной трансформационной задаче по выходу из глобального кризиса.  Важнейшим моментом здесь является отход от рисков «кровавой революционности» и войн, в сторону умной, взвешенной, человечной прагматики.

К настоящему времени научно-техническая мысль предлагает массу инновационных решений, ведущих к технологической сингулярности – скачку, к технологическому преобразованию экономики и жизни людей.

Однако этот скачек пока остается в плену прежней эгоцентричной  идеологии самоорганизации социума в направлении общества потребления. Все это, вне трансформационного синтеза и переосмысления реальности, ведет к углублению глобального кризиса и чудовищному расслоению людей в массовой деградации – возникновению в подавляющем большинстве населения безграмотного, некритичного отношения к окружающему  миру и немногочисленной элиты, сохраняющей собственную разумность и властный потенциал.

В этой связи, практической, важнейшей задачей инфраструктурного проекта инновационных технологий (ИИТ) является первичное создание технологического ядра, в основе которого лежат фундаментальные, теоретические и практические разработки, обеспечивающие твердый суверенитет России, её доминантное положение на мировой арене с приоритетами в экономических, социальных, культурных и научно-технических возможностях и положении.

 Тупиковое развитие современного  технологического ядра.

Бурное  развитие науки 19 –20 столетия определило содержание и идеологию современного технологического ядра, основанного на применении сильных и сверхсильных взаимодействий. Прежде всего в использовании энергетических ресурсов (углеводородного и ядерного топлива) для обеспечения различных технологических процессов. Этот период характеризуется тем, что для получения конечного продукта технологического процесса требуются значительные энергетические затраты. А учитывая, что тенденция развития общества имеет направленность, как общества потребления, ресурсные и энергетические затраты становятся постепенно непреодолимой преградой дальнейшего технологического развития общества. Такое положение дел существенно тормозит научно-технический и интеллектуальный прогресс нашей цивилизации. Эта тенденция уже сейчас наметила наше вхождение в тупик. Более того, мы в него уже вошли.  Главным показателем этого процесса является тот факт, что объемы используемых природных ресурсов значительно превосходят усилия человечества по их восстановлению. В связи, с чем уже нарушен  ресурсный баланс. И наблюдается ярко выраженная обратная связь – планета начинает реагировать на это нарушение. Эта реакция проявляется в форме катаклизмов, угрожающих самому существованию человечества.

Но все же есть возможность выйти из тяжелейшего положения, или, хотя бы уменьшить влияние этой обратной связи. Прежде всего, это конечно выйти из порочного круга бесконечных желаний – изменить их мотивационный базис, то есть перейти от общества потребления к обществу созидания.

Конечно, этот процесс не простой. Сложно отказаться от бесчисленных удовольствий, которые дарит  технический прогресс. Решение этого вопроса связано сегодня со значительными трудностями. Прежде всего, это перестройка духовного порядка, изменение шкалы ценностей человечества или хотя бы его активной части.  Второе по значимости изменение должно коснуться существующего технологического ядра, основой которого должны стать использование слабых и сверхслабых взаимодействий в получении энергии, не требующей использование традиционных природных ресурсов (уголь, нефть, уран), а также использование  технологий в полной мере основанных на естественных фрактальных процессах в природе и обществе.

Отдавая себе отчет о трудностях переходного периода, мы должны понимать, что пока нет другой альтернативы, сохранить нашу цивилизацию и нашу планету в целости и сохранности. Положение таково, что принимать решение надо немедленно, у человечества нет времени на раздумье, и переселение на другую планету, например, на Марс, не решит ничего, именно потому, что духовный и технологический базис останется прежним.

Сейчас человечество располагает техническими и интеллектуальными возможностями решить эту проблему в глобальном масштабе за относительно короткое время, достаточное для стабилизации положения полной или частичной. Для решения этой задачи есть и специалисты, и идеи (не только теоретические, но и реализованные на практике) и ресурсы.

Идеология Нового Ядра трансформационных технологий

Иными словами, принципы в своем технологическом воплощении приобретают качества автономных комплексов, что актуализирует их трансмиссивные – взаимосогласующие и передающие связи. Возникает новое технологическое качество, как способность трансформировать природные образования, среду и объекты, которые попадают под действие такой технологии. Например, воздействием  на ряд паттернов (первичных группировок, пакетов) в динамике общего водного тела можно управлять его процессами: испарением, влажностью, облачностью, снего- и градообразованием, дождевой динамикой, формированием вихрей, ураганов, торнадо. Это достигается в игре прямой и обратной связью ряда водных паттернов-группировок. Такая технология может быть создана на основе электоромагнитных, фононных нелинейных фрактальных процессов.

Продолжение следует….

Приглашаем к сотрудничеству организации, регионы и страны ближнего и дальнего зарубежья!

Авторы:

Мирошник Игорь Владимирович, 

Щепилов Владимир Николаевич

Email:

Список предыдущих публикаций:

1. Духовное начало нового технологического уклада.

2. Меморандум социально-экономического развития Мира. 

3. О ядре трансформирующих технологий.         

 

5

Автор публикации

не в сети 5 дней

Fontes

10
Комментарии: 0Публикации: 6Регистрация: 29-04-2020

Добавить комментарий

Посмотрите также

Формирование нового технологического ядра и инфраструктура инновационных технологий (Часть 2)

Будущие технологии базируются на стыке новой физики и прикладных наук. Создание единого ин…