2 недели назад

Жак ФРЕСКО и Проект “ВЕНЕРА”. Основные данные

Экскурсия по Проекту Венера вместе с Жаком Фреско

Жак Фреско – величайший мыслитель-футуролог и разработчик Проекта “Венера” комплексных моделей социо-технологической инфраструктуры Общества Будущего. В синтезе с духовно-идеологической составляющей смысла жизни общества и человека, рождается комплексный Проект создания Нового, обще-справедливого и гармоничного, Мира…

===

«Проект Венера» (англ. The Venus Project) — некоммерческая международная неправительственная организация, созданная Жаком Фреско вместе с Роксаной Медоуз и занимающаяся реализацией проекта, направленного на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся глобальной цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению научной методологии принятия решений. Исследовательский центр проекта находится на территории в 21,5 акров (≈ 0,087 км²) в городе Винус, штат Флорида, США. Название проекту было дано по англоязычному названию города, которое в переводе на русский язык означает «Венера».

===

Часть 1. Вступительная лекция: “Что происходит в мире”.

===

Часть 2. Откуда берутся изобретения

===

Часть 3. История становления гения.

===

Часть 4. Прогулка по исследовательскому центру и мастерским.

===

Часть 5. О знаниях, технологиях и законах развития.

===

ВЫБОР ЗА НАМИ! – Документальный фильм Жака Фреско

===

ТВ-канал “Жак Фреско. Проект ВЕНЕРА”

===

Жак Фреско разрабатывал «Проект Венера» на протяжении практически всей своей жизни — с начала Великой депрессии в США. По рассказу Фреско, в 1975 году он учредил проект «Социокиберинженерия», который в 1994 году эволюционировал в «Проект Венера».

На сегодня идеи проекта изложены в нескольких книгах («Проектирование будущего», «Всё лучшее, что не купишь за деньги» и тому подобные), документальных фильмах («Добро пожаловать в будущее», «Соединённые города» производства BBC, «Рай или забвение», «Выбор за нами») и многочисленных интервью (одно из самых известных — интервью с Ларри Кингом в 1974 году). Некоторые идеи визуально представлены в кинофильмах «Морские города» (англ. Cities in the Sea) и «Самовозводящиеся структуры» (англ. Self-Erecting Structures).

Жак Фреско считал, что «Проект Венера» является целостной социально-экономической системой, в которой автоматизация и технологии будут разумно интегрированы во все общественные сферы с целью повышения уровня жизни, а не получения прибыли, в отличие от современной системы. Прибыль должна прекратить играть роль критерия при выборе решений.

Также, исходя из того, что человек является частью окружающей среды, предлагается новая система ценностей человеческого существования (в соответствии с несущей способностью Земли), которая бы заботилась об окружающей среде и о всех людях, а также соответствовала бы природе человеческих потребностей.

Фреско считал эти идеи вполне реализуемыми и практичными. Придерживаясь интегрального подхода к проблемам, Фреско считает, что реализация целей и предложений в локальном, а не в общемировом, масштабе приведёт человечество лишь к повторению ранее совершённых ошибок. Предполагается, что реализация проекта даст обществу широкий выбор возможностей, которые приведут к новой эпохе мира и устойчивого развития. Внедрение ресурсо-ориентированной экономики, направленной на благо всего человечества, должно искоренить преступность, нищету, голод, решить проблемы бездомных и множество других злободневных вопросов, которые сегодня актуальны во всем мире.

Большинство человеческих проблем в современном обществе «Проект Венера» рассматривает как следствие условий жизни в денежной среде. Например, так как автоматизация облегчает ручной труд, заменяя его машинным, то при денежных отношениях это приводит к снижению общей покупательской способности из-за увеличения количества безработных людей и бесконтрольному использованию ресурсов ради получения прибыли.

В ресурсо-ориентированной экономике автоматизация бы устранила необходимость в совершении рутинной работы и многократно повысила бы качество продукции, что дало бы больше времени на реализацию человеческого созидательного потенциала и улучшило бы уровень жизни всех людей на планете… ()

Проект "Венера" Жака Фреско. "Рай или забвение". Критика проекта ...

===


ПОСЛЕСЛОВИЕ от админа сайта

Проект “Венера” – замечательный замысел великого мыслителя и ученого Жака Фреско. Безусловно, люди заслуживают жить в таких городах и зданиях, которые отражают природные интересы и индивидуальные представления о красоте и удобствах. Осталось добавить к этому Проекту социально-организационную и духовно-мировоззренческую сущность – чтобы получился комплексный проект Нового Мира. Что и как для этого следует сделать, см. здесь:

ОБРАЗ Будущего и Национальная Идея. Концепция, Программа и План реализацииhttps://midgard-edem.org/?p=8213

Это обобщающая статья, в которой изложены основные принципы устройства и развития Общества Нового Мира. А по имеющимся в ней ссылкам можно найти все подробности о механизмах реализации предложенных идей.

===

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Geo-GEN

443
Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/
Комментарии: 155Публикации: 544Регистрация: 23-10-2016

Добавить комментарий

Посмотрите также

ОБЩЕСТВЕННЫЙ Проект «Архитектурная Визитка г. Чернигова»

Уважаемые друзья, соратники из Чернигова! Просьба поддержать Проект нашего коллеги по Движ…