20.10.2021

Зеленый Камень Пророка Мохаммеда (ﷺ)

Удивительная история необыкновенной находки настоящего сокровища исламской религии, оцениваемый ныне от 100 до 500 млн. $. И самое удивительное то, что потомственный владелец этого раритета готов внести его в качестве своего вклада в Движение за Новый Мир…

===

Зеленый Камень Пророка Мохаммеда (ﷺ)

Резной зеленый камень с гравировкой на базе (тыльной стороне).

ОПИСАНИЕ: резной зеленый нефрит в виде верблюжьего горба с надрезанным основанием текста

ОСОБЕННЫЕ ЗНАКИ: текст едва виден и вырезан неопределенным инструментом, вероятно огнем

РАЗМЕРЫ: ~ 179 х 89 х 115 весь объект

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОИЗВОДСТВА: С(аудовская).А(равия)., 600 – 700 s, Ближний Восток

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Камень был найден первым послом Советской России в Арабских Странах Каримом Хакимовым во время его паломничества в Лучезарную Мекку в 1925 году. До 1975 года камень находился у его брата Халика в Москве (СССР). После его смерти стал собственностью семьи Коэн. Далее по наследству.

===

Исследования позволяют отнести этот камень к объектам религиозного значения в Хиджазском регионе 600 – 700 – х годов, ссылаясь своим полудрагоценным материалом и текстом из Благородного Корана. Оригинальный текст на древнем Арабском языке Хиджази от имени Пророка Мухаммеда цитирует 39 стих из суры аль – Бакара.

Большинство Исламских пригласительных писем Пророка Мухаммеда, которые были посланы от Его имени после Худайбийского договора разным правителям Мира (согласно исламской историографии) имеют одинаковый стиль письма упрощенного древнего арабского языка Хиджази 630 годов.

Таким образом, совокупность всех найденных исследовательских факторов (включая неразрывную линию собственности с 1925 года) позволяет предположить, что этот объект скорее всего был сделан по приказу пророка Мухаммеда в качестве памятного знака его последователям, плюс он был посвящен милости Всевышнего Аллаха, ссылаясь на местные религиозные верования.

Этот камень следует считать одним из первых предметов исламского искусства, изготовленных из твердого камня.

Благодаря своей исключительной исторической ценности, редкости, хорошей целостности и некоторой специфичности резьбы – этот знаковый камень представляет религиозный и музейный интерес.

ЭКСПЕРТ: Профессор исторических наук А.А. Иванов

========== **********==========

Ведущий научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа, Доктор исторических наук, выдающийся специалист по культуре Востока, известный историк искусства Ирана, большой знаток культуры Кубачи (Дагестан) Анатолий Алексеевич Иванов (1929-2020) 6 октября 2020 г., ушел из жизни. Долгое время (17 лет) Анатолий Алексеевич проработал заведующим Отделом Востока Государственного Эрмитажа. А всего же А.А. Иванов отдал Государственному Эрмитажу 64 года своей жизни и прославился прежде всего как компетентный, принципиальный и честный специалист.

Статья об Анатолии Ивановиче Иванове  №13 от 16.10.2020

Данное экспертное заключение Анатолий Алексеевич Иванов сделал 03. 05. 2011 года, в частном порядке по просьбе известного Питерского художника Семена Флери, который в свою очередь оказывал консультационное содействие нынешнему владельцу Камня – Борису Коэну

Данное экспертное заключение Анатолий Алексеевич Иванов сделал 03. 05. 2011 года, в частном порядке по просьбе известного Питерского художника Семена Флери, который в свою очередь оказывал консультационное содействие нынешнему владельцу Камня – Борису Коэну

Надпись на базе (тыльной стороне) Камня.

Надпись на базе (тыльной стороне) Камня.

Текст едва виден и заметен ТОЛЬКО при смачивании камня водой, под определенным углом зрения и освещения. Данная фотография произведена с использованием специальной оптики.

Сам Камень имеет идеальную гладкую поверхность неправильной формы. Коробка в которой хранится Камень, была изготовлена художником Семеном Флери в 2017 году.

Надпись на Камне – дословная цитата 39 аята (стиха) Суры (Аль Бакара) Корова Священного Корана в переводе на Русский язык буквально гласит: «А те, которые не уверовали и отрицали Наши знамения (чудеса), будут [гореть] в адском огне, навеки они там пребудут», что с учетом так и не объясненной экспертами техники исполнения этой надписи (при исследовании, не обнаружено следов режущих по камню инструментов, которые как правило видны на подобных изделиях). А это, в свою очередь может свидетельствовать либо о Чудесном (нерукотворном) ее происхождении либо об использовании сверх современных  технологий. И таким образом, с учетом содержания надписи – она имеет довольно многозначительный характер (смысл).

===

Алексей (Арье) Рапопорт: Весьма интересным аспектом, моего личного соприкосновения с Камнем в начале июля 2021 г. в С. Петербурге, стало то, что вынутый из сумки и затем из коробки, Камень, по моим субъективным ощущениям, был явно теплее температуры воздуха в помещении, в котором он находился. При этом, Семен Флери поведал мне легенду о том, что по преданию, «камень обжигает руки Евреям». Держа его в руках, я чувствовал приятное тепло, но оно ни в коей мере не было обжигающим. Важно отметить еще и то, что данное событие происходило в стенах С. Петербургского Еврейского общинного дома ЕСОД.

Еще одно интересное впечатление от знакомства с Камнем это то, что Камень гораздо тяжелее на вес, чем он кажется на вид.

Алексей (Арье) Рапопорт: Волнующие минуты моей встречи с Камнем

Алексей (Арье) Рапопорт: Волнующие минуты моей встречи с Камнем…
.

Данное событие происходило в стенах С. Петербургского Еврейского общинного дома ЕСОД, 4 июля 2021 года. https://esod.spb.ru

Данное событие происходило в стенах С. Петербургского Еврейского общинного дома ЕСОД, 4 июля 2021 года.
.

Камень в коробке на специальной плотной подставке. Сама коробка так же является высоко художественным произведением.

Камень в коробке на специальной плотной подставке. Сама коробка так же является высоко художественным произведением…
.

Пытаясь разглядеть надпись «невооруженным глазом».

Пытаясь разглядеть надпись «невооруженным глазом»…
.

Вчитываясь в слова Священного Корана

Вчитываясь в слова Священного Корана

*******

В июле 2017 г. в  С. Петербургских музеях (Кунсткамера и Музей Религии)  планировался показ Камня и по этому поводу был анонс на нескольких Исламских сайтах, однако по причине изменения финансовых условий выдвинутых музеями в последний момент, выставка была отменена.

*******

Как рассказывает Борис Коэн, .нынешний хранитель (наследник) Камня: «по семейному преданию камень был найден Каримом Хакимовым – первым Послом Советской России, большим другом основателя Королевства Саудовская Аравия короля Абдулазиза аль Сауда в 1926 году во время Умры (Малого Хаджа) – посещения благословенной Мекки, в близи горы Джабаль-ан-Нур.

После возвращения Карима Хакимова в СССР в 1937 году Знаковый Камень был передан Халику Хакимову, родному брату Карима, который хранил эту реликвию в Москве вплоть до 1973 года. Далее реликвия перешла на хранение моему родственнику, герою РФ Моррису Коэну. После его кончины в Москве в 1995 году, Артефакт был передан моему отцу и далее – мне в Санкт-Петербург. В Институте Российской Академии Наук мне удалось получить перевод надписи и сделать технический анализ, подтверждающий датировку реликвии VII веком.»

*******

КАРИМ АБДРАУФОВИЧ ХАКИМОВ (Красный Паша) – Легендарный Советский дипломат

Мемориальная доска

Мемориальная доска

Карим Абдрауфович Хакимов (Красный Паша) — советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внёсший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром.

Началом дипломатической карьеры Карима Хакимова стало назначение его на должность генерального консула РСФСР в Иране в 1921 году. Он прибыл в Иран в сложный период времени. Взаимоотношения между двумя странами тогда были крайне натянутыми. В Иране Карим Хакимов работал Генеральным консулом РСФСР (СССР) в городах Мешхеде и Реште, много сделал по налаживанию связей России с крупным южным соседом.

Весной 1924 года Хакимов получает новое назначение полномочным представителем СССР в Королевство Хиджаз. Именно работа в Саудовской Аравии явилась апогеем карьеры Карима Хакимова.

Карим Хакимов в арабском одеянии и с йеменским традиционным кинжалом Джамбия

Карим Хакимов в арабском одеянии и с йеменским традиционным кинжалом Джамбия

К этому времени Хакимов уже считался известным дипломатом и большим профессионалом своего дела. Он быстро стал доверенным лицом саудовского короля Ибн Саула, что помогало ему оперативно решать важные государственные задачи. Историки утверждают, что во многом благодаря дипломатическим талантам Хакимова и его искренней и верное дружбе с Принцем (а в последствии – Королем) Фейсалом ибн Абдул Азизом Аль Саудом, в 1920 – 30 годах возникла возможность создания (и международного признания) Королевства Саудовская Аравия. С 1929 по 1931 годы он служит в Йемене в должности генерального представителя «Ближневостокторга».

    .

Карим Хакимов и Принц Фейсал ибн Абдул Азиз Аль Сауд в Москве. 1932 год

Карим Хакимов и Принц Фейсал ибн Абдул Азиз Аль Сауд в Москве. 1932 год

Тогда же, в  1929 году К.А.Хакимов в качестве полпреда СССР в Йеменском королевстве принимал участие в организации киноэкспедиции, руководителем которой был основатель и первый ведущий (1960—1973) легендарной телепередачи «Клуб путешественников» В.А. Шнейдеров. По результатам работы экспедиции в 1930-е годы был выпущен цикл документальных фильмов о Йемене.

С 1932 по 1936 годы работает в Москве в центральном Аппарате МИДа. В 1936 году в связи с ухудшением международных дел возвращается на Ближний Восток в должности генерального консула СССР в Королевстве Саудовская Аравия. В кратчайший срок Карим Хакимов вновь сумел наладить дипломатические и торговые связи с Саудовской Аравией.

Осенью 1937 года, после того, как К. А. Хакимов получил депешу НКИД СССР с требованием о немедленном возвращении, Абдель Азиз ибн Сауд, предполагая, что Красный Паша будет подвергнут сталинским репрессиям, предложил ему политическое убежище. Но Карим Хакимов принял решение вернуться на Родину.

Когда в Каире в 1943 г. открылось посольство СССР, король Абдель Азиз направил своего «советника Абдуллу» выяснить судьбу Красного паши. «Советник Абдулла» более известен как принявший ислам британский «чиновник-востоковед» Джон Филби, отец знаменитого советского разведчика Гарольда Адриана Рассела «Кима» Филби.

После расстрела Назира Тюрякулова и принудительного отзыва (и расстрела) Карима Хакимова из Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Сауд отказался принимать любого другого Полномочного представителя СССР, в 1938 году Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения с СССР, которые были восстановлены только 17 января 1990 года.

В итоге, после прекращения дипломатических отношений с СССР Саудиты обратили свои взоры на Великобританию, а их страна попала под культурное, экономическое и политическое влияние стран Запада.

Король Саудовской Аравии Фейсал Фото 1970 – х годов.

Король Саудовской Аравии Фейсал Фото 1970 – х годов.

В 1990 году посол СССР в Йеменской Арабской Республике Вениамин Попов, характеризуя работу Карима Хакимова в Аравии, писал: «То, что сделал этот человек как дипломат, как представитель нашей страны, трудно переоценить. Именно в результате его личного вклада был заложен фундамент отношений молодого советского государства с арабским миром… Благодаря глубокому знанию истории, традиций, обычаев арабов, необычайному такту, умению расположить к себе людей, Хакимов пользовался у йеменцев и саудовцев огромным уважением… Арабским он владел превосходно, даже арабы поражались его умению столь глубоко, витиевато и чисто «по-арабски» излагать мысли. Читать написанные его рукой документы – одно наслаждение: так грамотно, так профессионально они написаны и такой сочный, выразительный язык. Он был вхож во дворцы, и его с радостью встречали бедняки в своих лачугах, его дом всегда был полон гостей – приходили и купцы, и приближенные королевской семьи, и простой люд».

===

МОРРИС КОЭН

Очевидно предчувствуя свой предстоящий уход, родной брат Карима Хакимова – Халик Хакимов, примерно в 1973 году, передал Реликвию, доставшуюся Ему от погибшего Брата, своему другу, легендарному Советскому разведчику Американского происхождения Морису Коэну.

Памятные марки посвященные семье советских разведчиков Мориса и Леонтины Коэнов

Памятные марки посвященные семье советских разведчиков Мориса и Леонтины Коэнов

===

НАШЕ ВРЕМЯ. НАСИБА

К настоящему времени нами подана предварительная  заявка N АЕ 488358Х на Аукцион Christies с целью возможности организации экспертной оценки Камня.

.

По предварительным данным, в случае успешного продвижения и правильной информационной подачи, стоимость Камня на международном Аукционе может составить от 100 до 500 миллионов долларов.

Однако сейчас становится  понятно, что Зеленый Камень Пророка Мохаммеда (ﷺ) – это не просто предмет искусства, а Историческая и Сакральная Святыня, значение которой во истину – Бесценно.

Весьма показательна в этой связи, легенда происхождения Черного камня в Каабе (Мекка. Саудовская Аравия). Согласно мусульманскому преданию, во время потопа, при пророке Нухе (Ное),  этот камень был принесён из рая и охранялся ангелами на горе Абу Кубейс. Затем ангел Джибриль принёс его пророку Ибрахиму (Аврааму), во время строения Кааба. Первоначально он был белым яхонтом, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами.

Сегодня многие авторитетные представители Ведущих Мировых  Религий сходятся во мнении о том, что наш Мир подошел к «последним временам» и в этой связи, появление Новой Святыни – Зеленого Камня Пророка Мохаммеда (ﷺ) может стать не просто культурно – историческим но и Сакральным событием Мирового значения, привлекающем к себе туристов – паломников со всего Мира и ставя  Место хранения Камня в один ряд с такими Мусульманскими святынями, каковыми являются Мекка (Кааба), Стамбул (Айя София), Бухара и Самарканд. 

Таким образом, учитывая весьма драматичную судьбу Камня, с момента его появления в СССР и связанных с ним Судеб Выдающихся Людей – наших соотечественников, со всей очевидностью проявляется Насиба – Божественное предназначение Камня для всех жителей пост советского пространства Евразии.

Дорогие Друзья !

Если Вас заинтересовала история Зеленого Камня Пророка Мохаммеда (ﷺ), 

я  Алексей Рапопорт,

Уполномоченный представитель Хранителя Камня 

с большой радостью отвечу на все Ваши вопросы.

МОИ КОНТАКТЫ:

Моя стр. на сайте  Движения за Новый Мир

Мой телефон: +7 (981) 879 42 52

Е-мейл:

===

Продолжение истории с камнем в виде-интервью:

Зеленый камень Пророка Мухаммада. Неужели это правда?!!

Видео-интервью Н.Евлоева (Президента МАБ – Международной Ассоциации Блогеров) с Алексеем Рапопортом (уполномоченным от хранителя Зеленого Камня)

=====

Интервью с владельцем «Зеленого Камня Пророка Мохаммеда»

Интереснейшее интервью Назира Евлоева (президента МАБ) с Семеном Абрамовичем Флери – владельцем “Зеленого камня”, по главной версии принадлежавшего Пророку Мухаммаду (мир ему!)…

=====

===

5

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Geo-GEN

522
Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/
Комментарии: 193Публикации: 617Регистрация: 23-10-2016

Добавить комментарий

Посмотрите также

Чьих будешь? Или когда и как на Руси зародилось рабство…

Крепостное право. Как такое случилось, что население огромной страны, вдруг, из гордого и …