Главная СЕЗАМ Тайны Будущего. Пророчества, Предсказания, Прогнозы США и РОССИЯ. Эффект Джанибекова в мировой политике
2 недели назад

США и РОССИЯ. Эффект Джанибекова в мировой политике

В мире, как и Вселенной, законы развития инвариантны. Сегодня одна группа стран на коне. А завтра – другая. Зная эту закономерность – легко просчитывать будущее… (Интервью с известным аналитиком Русской Аналитической Школы – Сергеем Очкивским)

===

Сергей Владимирович, в одном из своих предыдущих интервью , Вы заявили: “ПУТИН БЫЛ СПРОГНОЗИРОВАН”. Шокирующее заявление! Что имеется в виду: приход его к власти, суть проводимой политики? Какова была ситуация, когда и кем был сделан такой прогноз? Какое отношение Вы к этому имели?

– Прогноз о будущем  президенте РФ, был дан в 98 г. в передаче 5 канала капитаном 1-го ранга Бузиновым А.С.. То, что его пригласили на ТВ и задали столь странный вопрос, говорит об определённой известности этой личности. Закончил ВМУРЭ им. Попова в Ленинграде, служил на Северном флоте и в Анголе командиром радиостанций и узлов связи.

Один из его подчинённых, увлекшийся астрологией, привлёк его внимание к взаимосвязи выхода из строя техники и ухудшения качества связи с положением планет. Стали накапливать статистику и разрабатывать методики прогноза, чтобы осуществлять во время профилактику.

Данная работа привлекла внимание начальства и Бузинова перевели в ленинградский НИИ ВМФ. Со временем, профиль прогноза был расширен на аварийность кораблей и подводных лодок. Сформированная им группа сумела спрогнозировать, задним числом, засекреченные нештатные ситуации и аварии. Особое впечатление произвёл прогноз не входить плавсредствам, в определённый период времени, в очерченный квадрат Балтики. Именно тогда и в нём произошла катастрофа парома ЭСТОНИЯ. Прогноз гибели подводной лодки с заводским номером, которая оказалась КУРСКОМ, также пришёлся на временные и географические координаты, данные руководству заблаговременно.

После этого группа ещё расширила область прогнозирования: «увидела» вероятность аварии на космодроме, которая действительно произошла; катастрофу двух поездов в Удмуртии, сгоревших из-за утечки и взрыва газа; землетрясение в сахалинской Охе, а не в ожидаемом МЧС на Камчатке; взрыв складов под Владивостоком; даже осложнение военно-политической ситуации в Йемене.

Ситуация 90-х заставила группу искать возможности для выживания, поскольку НИИ, ещё больше чем ВМФ недофинансировался. Поскольку мы с Бузиновым были знакомы уже несколько лет, он обратился ко мне, как уже опытному предпринимателю, с предложением создать коммерческую структуру. Так появился ИНСТИТУТ КОСМОРИТМОЛОГИИ. Мы стали работать в интересах Генштаба, через подобную же структуру, с в\ч 10003, командир полковник, а потом и генерал-лейтенант Савин А.Ю. Классическим объектом для астрокартографии (так кратко называется метод) стал Кавказ. С точностью предсказывали, когда и в каком месте боевики пойдут на прорыв, поведут караван с оружием, будут вывозить раненых, произойдёт захват заложников или устроят теракт. В том, что пуски ракет с космодрома Байконур в последнее время проходят успешно, тоже есть заслуга его группы. Были даны прогнозы,  трагических событий: Будёновска, Кизляра, и др.

Вот этот багаж опыта и побудил тележурналиста 5 канала задать вопрос о преемнике Бориса Ельцина. Бузинов написал небольшую записку , которую запечатали в конверт и положили в сейф. Публично вскрыли этот конверт 2 января 2000 года – на третий день после досрочного ухода  главы государства с занимаемого поста. В записке, естественно, не была названа фамилия преемника, но прогнозировалась досрочная смена высшей власти и изложены условия, которые позволяли «угадать» преемника которым, по его расчетам, должен отвечать новый президент. Первое – досрочные выборы. Второе – дата рождения должна находиться между 1 и 10 октября 1952 г. Третье – в фамилии должны присутствовать буквы “у”, “и” и “н”. Приход Путина группа Бузинова предсказала, убеждая высоких начальников в перспективности своего метода.

Всё вышесказанное приведено в доказательство важности прогноза в управлении – БЕЗ ПРОГНОЗА НЕТ УПРАВЛЕНИЯ.

Не слишком ли смелое заявление? Кроме Гидрометцентра, биржевого курса акций и валют, других прогнозов не наблюдается, а управление, как утверждается, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.

– Уточнение, без прогноза НЕТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ! ! А то, что ныне считается управлением, это как если бы капитан отдал своё судно на милость стихии – плыть под действием ветра, течений и волн. Корабль нашей государственности, как бы он не назывался: Российская Империя, СССР или Российская Федерация, – так часто налетал на «рифы и мели», что пора подумать об истинных причинах этих явлений. Почему «капитаны» и «команда» не могут привести страну к оглашаемым обществу целям? Почему выбранные маршруты, ныне модно именующиеся дорожными картами, всевозможных «реформ» не приводят общество к благоденствию, а лишь к «шторму» в общественном сознании на свои последствия? Что приводит к таким плачевным результатам, на десятилетия отбрасывающими страну в своём развитии?

Работа без ПЛАНА – работа ВПУСТУЮ. Рыночные структуры не мыслимы  без СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.  Но такое планирование, не мыслимо БЕЗ УЧЁТА ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. Основным же создателем внешних рисков является ГОСУДАРСТВО. С перестроечного времени на планировании государством, как и на его регулировании экономическими процессами, было наложено идеологическое ТАБУ. Соответственно и прогнозно-аналитическая деятельность, без которой планирование НЕ МЫСЛИМО, отсутствовала. Отсюда и плачевные результаты. Несмотря на то, что ныне Стратегическое планирование не только ДЕКЛАРИРУЕТСЯ, но иод неё даже подведена законодательная база, мы продвинулись в этом направлении не очень далеко. И отсутствие надёжного прогнозирования является ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН.

Доказывает это и авторское название модели Леонтьева – МЕТОД МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО БАЛАНСА « ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК». Модели, которая вывела США из мощнейшего кризиса и сотворившая ЧУДО возрождения поствоенных экономик Германии и Японии. Из самого названия следует СУТЬ этого метода; планирование и ведущая роль государства в период реформ.

Чтобы было нагляднее, приведите конкретные примеры такого прогнозирования и последствий для общества и государства…

В Российском экономическом журнале, ещё в 1992 г. была представлена прогнозная разработка на последствия начатых ЛИБЕРАЛЬНЫХ реформ Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ст. «Перспективы российской экономики»). Прогноз был сценарный (радикального и эволюционного характера реформ) в оптимистическом (благоприятные условия проведения) и реалистическом вариантах. В обоих вариантах преодоление последствий развала советской экономики и восстановление её на доперестроечном уровне (1990 г.) происходило не ранее 2007-2012 гг. Делался вывод из проведённых расчетов – преимущества рыночного типа развития в России проявятся только через 45-50лет. При этом прогноз основывался на том, что в стране сохраняется социальная и политическая стабильность и не будет никаких негативных внешних факторов влияния.

По факту, в переводе ВВП в $, без учёта инфляции, чему и он подвержен, это и состоялось именно в 2007-м. По С/Х продукции – подошли к уровню  1990 г. Только ныне, а по промышленности подойдём только лет через 5-ть.

У каждого есть теперь самостоятельная возможность оценить – насколько этот прогноз оправдался. И ответить самому себе на вопрос – каковы были бы итоги референдума по поддержке реформ Ельцина, если бы честные эксперты могли через СМИ довести своё мнение до общества? Пример коммунистического Китая не оставляет камня на камне и от аргументации, что не было другого варианта развития экономики России. В отличие от нас китайское руководство сумело опереться на профессиональных и честных экспертов. Вот и вся разница!

Ваш опыт в прогнозировании. Какие результаты на этой стезе? Есть ли прогнозы, которые оказали влияние на процессы в экономике?

 – Дипломная работа для 525 Океанографичского центра МО СССР. Это были таблицы прогностического залегания по глубинам и сезону, в заданном районе Тихого океана, слоя скачка (резкого повышения плотности воды) который является непроницаемым для акустических волн. Спустившись НИЖЕ, подводная лодка становится НЕВИДИМОЙ для кораблей противника.  Работа в Штабе морских операций по проводке судов по Восточной Арктике (Певек, Чукотка). Прогнозы по методике Купецкого В.Н., продолжателя Чижевского, по разработанной им матрице зависимости погодных условий от 22-летнего цикла солнечной активности, Учёный ААНИИ обосновал гипотезу о том, что ледовая обстановка, в отличие от существовавшей парадигмы, облегчается для прохождения судов в более высоких широтах, что и доказала экспедиция ледокола Арктика к полюсу. Результатом первоначальных расчётов ледовой обстановки стало направление из Мурманска на север по прямой. В процессе следования ледокола  настоял на изменении направления, указав, что льды по направлению от Карского моря к Северному полюсу менее крепкие, и следует идти на штурм полюса именно по этому направлению. Его поддержали капитаны-полярники и представители ААНИИ. В 1980 г. он дал прогноз ледовой обстановки СЛО ДО 2010 г.  Будучи руководителем ИНСТИТУТА  КОСМОРИТМОЛОГИИ, прогнозированием не занимался. К прогнозированию жизнь заставила вернуться работа в С.Петербургской ассоциации предприятий с    иностранными инвестициями. В беседе с руководством члена Ассоциации, компанией ИНТЕРКОС-IV, что можно сделать для содействия её развитию, выяснился скорый приход международных автопроизводителей на российский рынок.  ИНТЕРКОС, незадолго до этого, был признан ЛУЧШЕЙ КОМПАНИЕЙ российского автопрома (производство штампов кузовов и оснастки для иностранных автосборщиков). Используя их международные контакты, решили выйти на городские власти, с целью помочь им в локализации в Питере нескольких зарубежных компаний. В результате наших усилий, Петербург: стал вторым по значимости автопроизводящим регионом (5 заводов ПОЛНОГО ЦИКЛА); предприниматели получили более привлекательный инвестиционный режим; Ассоциация – новых членов. Так понял, что прогноз тенденций социально-экономического развития является действенным инструментом развития экономики в целом и стал этим заниматься на постоянной основе.

С точки зрения здравого смысла не понятно – почему ледовая обстановка облегчается к полюсу? Температура же воздуха ПОНИЖАЕТСЯ! Значит и лёд ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЩЕ!

Здравый смысл действенен, когда он основан на ЗНАНИИ. Океан не лаборатория, а ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, в которой взаимодействуют множество факторов. В СЛО впадает большое количество рек и огромен сток при таянии снегов. Поэтому, в прибрежной зоне НИЗКАЯ СОЛЁНОСТЬ ВОДЫ, а пресный лёд КРЕПЧЕ МОРСКОГО по морфологии. Стекающий рассол образует в последнем каверны (аналогично действует соль, которой обрабатывают дороги). Второй фактор – чем больше глубина ( от берега к полюсу), тем выше и мощнее волны, которые взламывают ледяные поля, соответственно облегчая проводку ледоколом. Последний главный фактор – определённое существующее взаимодействие атмосферных вихрей, которые приводят к преимущественному дрейфу ледовых полей к побережью, соответственно их уплотнению и увеличению площади. Всё это, в совокупности, и вызывает эффект затруднения каботажных/прибрежных маршрутов ледовых караванов.

Социально-экономическое развитие – это уже политика. Занимаетесь и политическими прогнозами?

Более того, в 2013 г., в журнале КОНКУРЕНЦИЯ И РЫНОК, была опубликована моя статья , а затем № 3(76) 2016

В этих публикациях был развенчан миф, который стоит на фундаменте вульгарного материализма – все институты являются лишь надстройкой над экономикой. Эта идеология была сформирована на знаниях XIX в. Поскольку учение  застыло на этом фундаменте, СССР и рухнул. Здание жизни, за это время, стало небоскрёбом.  На самом деле: «Бытие определяет сознание»,- уже давно нужно изложить в следующем виде: «Бытие определяет сознание простых граждан, а само бытие формирует сознательная деятельность общества и, в первую очередь, её элиты». Поэтому первично – мировоззрение. Соответственно, именно политика, как внутренняя, так и внешняя, является основой социально-экономического развития. Ленин и Сталин вместе реформировали марксизм. Ленин теоретическим обоснованием и практическим воплощением победы нового строя в не самой развитой ОДНОЙ стране. По Марксу – только мировая революция, начатая в самых развитых капиталистических странах, к которым Россия не относилась. А Сталин ПОСТРОИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ социализм в противоречии с марксистским «экономика – базис, политика – надстройка над экономикой». По-сталински – ПОЛИТИКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭКОНОМИКУ. К чему приводит политика, выстроенная на ЛОЖНЫХ ПРОГНОЗАХ, видим на примере Украины. Довелось побеседовать с человеком, вхожим в кабинеты украинской власти.  Попытался выведать – отчего же Янукович не сделал свой стратегический выбор в пользу России? Он считал, что этого не произошло, поскольку украинская элита того времени была убеждена – в 2012 году в Москве произойдет переворот, Путин уйдет из большой политики и к власти придут прозападные либералы. Именно с ними, а точнее с американцами, Янукович и решит все существующие проблемы: от вопросов поставок «дешевого» газа до базирования Черноморского Флота РФ в Крыму. Естественно, на самых выгодных условиях для Украины. Непонимание процессов, происходящих в мире, приводили и приводят не только политиков, но и бизнесменов к ФАТАЛЬНЫМ ОШИБКАМ, ЧРЕВАТЫМ ПОТЕРЕЙ НЕ ТОЛЬКО ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ, НО И ЖИЗНИ.

В заключение, дайте свой прогноз для России, чего нам ждать ближайшие 3-4 года.

Вообще-то, прогноз тенденций не предусматривает ТОЧНЫХ временных рамок. Но на ваш вопрос могу ответить. Ещё в мае 2011 анализ происходящих событий буквально принудил меня сделать вывод, который стал названием материала, выставленного в Интернете: .

С тех пор получено множество ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ подтверждений выдвинутой и обоснованной гипотезы\ПРОГНОЗА. В своей ПРЕДСМЕРТНОЙ книге – «Стратегическое прозрение» («Strategic Vision», 2012), Бжезинский, например, описывает НЕОБХОДИМЫЙ радикальный политический разворот США. Центральный тезис книги — США находятся сейчас в той же ситуации, в которой находился Советский Союз в 1980-е годы. Посмотрите также материал: ».

Его содержание: «мировое правительство» закрывает проект «США» и приступает к следующему этапу своего плана по осуществлению контроля над миром – создание из России мирового финансового, транспортного, научного, военного, и, самое главное, морально-нравственного центра притяжения сначала для бывших республик СССР, потом для ближнего зарубежья, далее для всей Евразии и, как кульминация, всей планеты…». поскольку речь пошла уже о процессах страны, воспользовался  достаточно известную, в узком кругу специалистов, закономерность для России, с циклом в 29.5 лет (цикл Сатурна). Последний из Романовых, умерший естественной смертью – Александр III (конец 1894 г.). Николай II коронован в 1895 г. Взяв для отсчета этот год и прибавив 29 – получим 1924 (смерть Ленина). Следующий цикл – 1924+29=1953 (смерть Сталина), 1953+29=1982 (смерть Брежнева)…

В других материалах она продолжена. С учётом полгода и отсчитывая от ноября 82 г. дата смерти, следующее окончание цикла – весна 2012 г. – выборы Президента. Смерти физической правителя не случилось, но политическая смерть Медведева (как самостоятельного политика) – налицо. Каждый цикл – новое государство по устройству.

Он разбивается на 3 подцикла, каждый около 10 лет. 1-й – глубинное созревание предпосылок для грядущих изменений. 2-й – кризис на поверхности и формирование предпосылок для нового государства. 3-й – формирование нового государственного устройства. исходя из этого, в 2021-22 гг. начнётся череда ВИДИМЫХ изменений, которые к 30-31 г. сформируют НОВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ устройство России.

Судя по настроению граждан это будет СССР-2. Отмечу, что ГОСУДАРСТВО КАЖДОГО ЦИКЛА ПРИНИМАЛА СВОЮ КОНСТИТУЦИЮ. Судя по событиям, прогноз оправдывается почти на 100%!!!

Кстати, мой прогноз уточнил известный афганский математик Сидик Афган. Молодое поколение вряд ли даже слышало такое имя. А ведь 30-35 лет тому назад это имя буквально не сходило со страниц многочисленных СМИ всего мира. Он прославился как величайший математик и прогнозист своего времени. Используя уникальную методику математических формул, он делал точные прогнозы относительно многих событий в мире и судеб отдельных людей. Так он предсказал распад СССР, «августовский путч», теракт 11 сентября в США, приход темнокожего президента Барака Обамы, события в Украине 2014 года, и многое другое. В большинстве случаев прогнозы полностью сбывались. Еще в 1990 году, прямо во время прямой передачи по Центр. ТВ СССР им был сделан нумерологический прогноз: Союз вскоре должен развалиться… но только на какое-то время. Через 20-25 лет начнется движение простых людей за его восстановление. Которое и окончится через несколько лет воссозданием Великой Страны – но на качественно ином уровне организации и реализации реальной власти всего Общества. Их усилия увенчаются созданием совершенно нового типа государства – основанного на духовно-нравственных ценностях и природо-социальных законах. Центром развития этого Нового Мира он назвал Россию. Родиной же его зарождения, откуда и пойдет данный импульс, по его словам, станет Украина. Более того, духовной столицей этого Нового Мира, где и родится эта идея и идеология, по его расчетам, предстояло стать городу Чернигову… Согласно его последним математическим расчетам, восстановление Союза должно произойти в 2025 г.

===


Картинки по запросу ОЧКИВСКИЙ Сергей Владимирович

ОЧКИВСКИЙ Сергей Владимирович.

ЭКСПЕРТ Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ.

ПОДРОБНЕЕ об Авторе и других его работах— /?p=2111

 

===

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Geo-GEN

506
Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/
Комментарии: 186Публикации: 598Регистрация: 23-10-2016

Добавить комментарий

Посмотрите также

Сергей ОЧКИВСКИЙ. Ковчег ЗАВЕТА и Второе ПРИШЕСТВИЕ

Подул ветер кардинальных перемен на Земле. Грандиозные события назревают. Но, Кто Тот Посл…