Главная Движение/Штаб Движение за Новый Мир Центристская Партия Мира Афганистана. ПРЕАМБУЛА
23.03.2021

Центристская Партия Мира Афганистана. ПРЕАМБУЛА

ЯХЬЯ ЧАВУШ. Глава Движения «Национальный Фронт Центристов Афганистана». Преамбула Программы. Цели и Задачи Движения – по созданию в Афганистане обще-справедливого народного  государства…

Преамбула

Национального Фронта Центристов Афганистана,

представляющего умеренные политические силы страны и ратующего за интересы нации и демократические ценности.

===

На протяжении долгого времени многие политические лидеры нашей страны говорили об идее центризма, однако до сегодняшнего дня данное понятие так и не было должным образом раскрыто. В чем же состоит важность и необходимость наличия в Афганистане центристского политического движения? Откуда взялось данное понятие, и какие политические силы Афганистана оно в себя включает? И наконец, в чём состоит необходимость предлагаемой им социально-экономической формации в Афганистане, и на основе каких ресурсов она может быть реализована?

Политическое движение центристов, которое, как правило, считают «молчаливым большинством», включает в себя достаточно обширный слой населения Афганистана, если не его большинство. Не имея общих черт с ультраправыми и ультралевыми партиями и движениями, центристский национальный фронт представляет умеренные политические силы страны, иными словами – то, что называется «золотой серединой».

Зарождение центристского движения в Афганистане стало ответной реакцией на горький исторический опыт афганского народа, на бесчисленные негативные последствия событий, произошедших за последние четыре десятилетия в Афганистане, включая зачастую деструктивное господство левых политических сил в Афганистане, а также печально известное и не менее деструктивное правление правых экстремистских организаций и фундаменталистов, идеи которых чужды Афганистану, так как зародились за его пределами, привели к нарушению его привычной жизни, уничтожению его материальных и культурных ценностей, и, наконец, продолжительным и разрушительным войнам.

Афганистан остро нуждается в национальной идее, которой до настоящего времени так не хватало во внутренней политике афганского государства, и данная идея будет разработана и реализована силами центристского движения. В чём же состоит необходимость проведения умеренной политики, предлагаемой центристским движением? После падения монархии Афганистан утратил баланс в своей внутренней политике, и золотой век мира и спокойствия в стране сменился сначала правлением левых политических сил, затем последовало их смещение исламскими фундаменталистами, после свержения которых последовал короткий период новой республики. Саурская революция, совершённая левыми политическими силами, и её кровавые последствия оставили свой горький след в истории нашей Родины, забыть который невозможно. Всё, что произошло после – а именно: образование новых правительств, хаотичная смена властей в стране, борьба государства против праворадикалов и экстремистов – весь этот горький опыт наглядно продемонстрировал нашему обществу необходимость наличия в стране умеренных политических сил, чьей основой являлась бы, прежде всего идея приверженности интересам нации и народа; сил, без которых невозможно выбраться из пучины войн и конфликтов, положив конец страданиям народа.

Вопросы безопасности, стабильности, а также гарантий социальной справедливости в Афганистане зависят от четырёх принципов:

  1. Баланс сил в стране; Афганистан в нынешних условиях обладает необходимыми для укрепления и защиты государственной власти силами безопасности и обороны, и способен защитить свой национальный суверенитет и территориальную целостность, при условии, что во главе этой страны будет находиться опытное и профессиональное руководство. Данный фактор необходим для предотвращения вмешательства соседних (и не только) государств во внутренние дела Афганистана.
  1. Баланс во внутренней политике; дабы все без исключения граждане Афганистана чувствовали себя полноценными хозяевами в своей стране, и понимали, что природные богатства и государственная власть принадлежит им, и посему служили бы своей Родине и чтили её национальные ценности.
  1. Баланс во внешней политике; это позволит соседям Афганистана не бояться роста влияния своих геополитических противников в регионе. Кроме того, это позволит странам, как данного региона, так и всего мира не опасаться господства и доминирования в данном геополитическом регионе какой-либо мировой державы.
  1. Баланс в социально-экономическом развитии афганского общества в целом, а также равномерное и полноценное развитие всех провинций Афганистана. Национальный фронт центристов и его социально-экономическая формация в Афганистане

Различные страны мира в своё время сменили ряд социально-экономических формаций, и кроме того, до сих пор продолжают сохранять их отдельные черты. Путь развития Афганистана, возглавляемого силами центристского движения, будет определяться государственной властью, основанной на национальных интересах страны и на демократических ценностях. Под национальными интересами подразумевается здесь то, что государство, принимая во внимание собственный социально-экономический потенциал, создаёт возможности для развития различных сфер жизни своего общества.

Демократические ценности же упомянуты здесь, поскольку до сегодняшнего дня человечеством не было создано достойной альтернативы демократическому режиму, способной реализовать народовластие, и позволяющей сформировать правительство, которое было бы способно удовлетворять запросы и потребности большинства населения страны.

Преимущества умеренной политики движения центристов во внутренней политике состоят в том, что гражданские права населения соблюдаются вне зависимости от политических предпочтений граждан, и без национальных, этнических, религиозных различий, и сами люди считают друг друга равноправными гражданами своей страны. При этом обязанность граждан – уважать Всеобщую декларацию прав человека, соблюдать принцип равноправия полов, а также благотворно взаимодействовать друг с другом в социальной, экономической и других областях общественной жизни.

В области внешней политики необходимо обеспечение баланса в отношениях, как с соседними странами, так и другими мировыми державами. Как известно, в Афганистане до сегодняшнего дня имело место множество различных политических кризисов, в результате которых баланс сил в отношениях с другими государствами изменился не в пользу нашей страны. Отношения Афганистана со многими странами заметно охладились, а ряд других государств наоборот зачастую стал проявлять излишний интерес к его внутренней политике, вмешиваясь в неё при помощи своих различных рычагов и акторов. Восстановление сбалансированных и гармоничных отношений с другими странами станет для них гарантией того, что Афганистан не представляет для них угрозы, и обязуется уважать их взаимные интересы. Национальный фронт центристов и национальная политика

Афганистан является многонациональной страной, где представители всех национальностей и этносов обладают равными гражданскими правами – иного пути здесь быть не может. В связи с этим:

Природные богатства Афганистана принадлежат всему афганскому народу, и каждый сможет ими воспользоваться в соответствии с законом.

Все афганцы, как мужчины, так и женщины, вносят равный вклад в общественную жизнь страны и обладают равными обязанностями, а представители государственной власти, избранные в соответствии с Конституцией Афганистана и согласно волеизъявлению его населения, обязаны служить народу, и никому больше.

Политическое движение центристов, представляющее умеренные политические силы, уходящее своими корнями в национальную идею Афганистана, с идеологической точки зрения не связано с какой-либо другой страной мира. В соответствии с этой идеей движением будет разработана своя социально-экономическая формация, а также культурный и научный фундамент развития страны; данное движение не имеет намерения распространять, и тем более навязывать свои идеи другим странам и народам мира.

Афганистан обладает богатым и древним культурно-историческим наследием, опираясь на которое государственная власть сможет регулировать социально-экономическое развитие страны, двигаться в сторону развития прогрессивного и процветающего центральноазиатского государства, используя его имеющиеся возможности и геостратегический потенциал в полезном для себя и своего региона направлении.

В рядах представителей Национального фронта центристов находятся профессиональные и опытные специалисты, заслуженные научные сотрудники и множество известных общественных и политических деятелей. И в случае появления благоприятных условий и возможностей, данное движение сможет послужить политической основой для сильного, самостоятельного и самодостаточного государства. Будучи ответственным перед народом за свои действия и слова, такое руководство страны будет работать над укреплением экономики, обеспечит мир и стабильность, наладит общественную и культурную жизнь.

Кроме того, важными целями политики, предлагаемой Национальным фронтом центристов, являются:

  • – Решение проблемы беженцев и иммиграции в целом;
  • – Решение проблемы наркомании, ликвидация данного явления в стране как такового;
  • – Решение проблемы безработицы и бедности за счёт использования уже имеющегося внутреннего потенциала страны;
  • – Решение постыдной проблемы производства наркотиков и наркотрафика при помощи законодательных рычагов.

Помимо всего вышеупомянутого, наше движение имеет свои отдельные планы и программы для отраслей сельского хозяйства и скотоводства, торговли, промышленности, современных технологий, для развития образования и повышения уровня знаний молодого поколения, а также касательно других вопросов развития Афганистана, которые не представляется возможным упомянуть здесь, но которые связаны с мерами, которые необходимо предпринять в рамках внутренней государственной политики Афганистана.

===

Яхья Чавуш / Yahya Chawosh (Воманулла Тавфик Яхья Чавуш)

(Афганистан / живет в Москве), друг Сидика Афгана

Глава Движения «Национальный Фронт Центристов Афганистана».

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002202663297 – ФБ

 

=====

 


ИНФОРМАЦИЯ на ФАРСИ:

===

5

Автор публикации

не в сети 24 минуты

Geo-GEN

501
Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/
Комментарии: 185Публикации: 591Регистрация: 23-10-2016

Добавить комментарий

Посмотрите также

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ. Проект «Город-Сад»

Проект создания сети эко-поселений на территории России - с полной инфраструктурой жизнеоб…