ТАЙНЫ РАЗВЕДОК МИРА. Спецслужбы Ватикана

Спецслужбы Ватикана

А есть ли у Римско-Католической Церкви спецслужбы в принципе? Апостольская нунциатура в Германии на запрос Института по изучению мирной политики в средине 90-х годов сообщала что «Святой престол, а также Государство Ватикан не располагают никакими разведывательными службами. Информация, касающаяся военных и экономических вопросов, не собирается никакими ведомствами. Необходимая для центральных институтов церкви информация церковно-религиозного характера направляется в Рим Апостольской нунциатурой».

Однако вряд ли можно поверить, что одно из самых древних государств в мире, не меньше прочих озабоченное распространением своего влияния, с такими претензиями на мировое господство и веру в собственное предназначение может обойтись без спецслужб. Это предположение подтверждается и ниже опубликованными материалами.

 Похожее изображение

В тени Святого Петра

Во внешнеполитическую разведку Ватикана попадают только отборные кадры

В ночь с 19 на 20 декабря 1989 года вооруженные силы США начали операцию «Правое дело», результатом которой стало свержение главы правительства Панамы генерала Норьеги. После захвата столицы страны Норьега пытался найти убежище в представительстве Ватикана — нунциатуре. Но, по-видимому, генерал плохо знал историю отношений католических структур с ЦРУ. Быть может, окажись панамский премьер в другом посольстве, его судьба сложилась бы иначе. Впрочем, каждому по вере его…

Ватикан упорно отрицает наличие в его госаппарате структур, отвечающих за внутреннюю и внешнюю безопасность, кивая на единственное официальное силовое подразделение — швейцарскую гвардию. Но бравых парней с алебардами мало кто воспринимает всерьез. Тем не менее на счету ватиканских «рыцарей в сутанах» не одна успешная спецоперация.

Конечно, деятельность этих структур имеет свою специфику, прежде всего связанную со статусом и постулатами Церкви, то есть никаких силовых акций в привычном понимании этого слова. Если требуется острое оперативное вмешательство, то оно всегда осуществляется с помощью сторонних организаций и лиц. К примеру, как известно, католическая церковь издавна придерживалась правых политических взглядов. Достаточно вспомнить Италию времен Муссолини или «Opus Dei» во франкистской Испании.

А в 60-80-е годы XX века в Латинской Америке противостояние двух политических систем обострилось донельзя. И когда появилась информация о левонастроенных католических священниках, чье влияние на простых граждан трудно было переоценить, начали просачиваться слухи, что часть из них была отлучена от церкви, а затем найдена в канавах и других подобных местах без признаков жизни. Их смерть приписывали праворадикальным группировкам, но погибли они только после отлучения. То есть до этого трогать их не решались. А так, по выражению Пилата, Церковь дала понять: «Я умываю руки».

Лучше всего Ватикан преуспел в так называемых «активных мероприятиях», акциях политического влияния, а также в кризисных переговорах. Об этом, в частности, можно судить по событиям Второй мировой войны, когда и были установлены тесные контакты Ватикана и Соединенных Штатов.

В 1940 г. с визитом в папскую администрацию прибыл Майрон Тейлор — представитель президента Франклина Рузвельта. За океаном хотели использовать в своих интересах крепкую позицию католичества в Европе, в том числе и на оккупированных Германией территориях. К тому же почва для вступления в «разведывательный брак по расчету» уже давно готовилась представителями Ватикана в самой Америке.

После начала войны против СССР Ватикан с согласия Германии начал миссионерскую кампанию по католизации страны коммунистов. Сложилась забавная ситуация: паписты шпионили для США, одновременно сотрудничая с Германией, пытаясь не поссориться с Италией. После окончания войны отношения с США лишь укрепились, этому способствовала новая война — холодная. При папе Пие ХII в конце 1940-х размер ассигнований США на ватиканский разведфронт составлял, по разным подсчетам, от 300 до 500 тыс. долл.

Стоит признать, что папский престол добился значительных успехов в дестабилизации положения в странах соцлагеря. И если в СССР «засланных казачков»-католиков МГБ-КГБ быстро вычисляло, а суд сажал, то в традиционно католических странах Европы дела обстояли хуже. Так, за всеми волнениями 60-80-х годов опосредованно стояла Церковь. Причем в лице не простых служителей, а специально отобранных и обученных инструкторами-клириками, прошедшими «стажировку» в ЦРУ.

В качестве самой громкой победы Ватикана на ниве агентурного влияния можно упомянуть триумф польской «Солидарности» в 1989 г. Что не удивительно, учитывая национальность нынешнего папы Иоанна-Павла II (Кароля Войтылы), а также нахождения на ключевых постах, в том числе и в наследнице инквизиции — «Конгрегации по делам веры», органа, ответственного за санкционирование «деликатных» поручений — его соотечественников.

Касаясь еще одного тайного «конька» Ватикана — ведения переговоров в кризисных условиях, стоит упомянуть о своеобразной структуре его спецслужб. Как таковой, службы безопасности, как уже упоминалось, официально не существует, по-видимому, нет ее и реально.

Однако, сопоставляя разные факты, постепенно вырисовывается некое подобие линейки ведомств, каждое из которых так или иначе собирает информацию по всему миру, реализацией же занимается ведомство госсекретаря — своеобразное ватиканское политбюро. К добывающим структурам относятся (список, далеко не исчерпывающий):

Орден иезуитов (сбор информации в учебных заведениях; обучение будущих католических интеллектуалов-проповедников);

Доминиканский орден («Псы Господни» — сбор информации внутри Церкви, «уши» Церкви);

Opus Dei (контакт с элитами политических сообществ, набор и работа с агентурой влияния).

К структурам «прямого» действия следует отнести:

Департамент государственного секретаря (в частности, Instituto per le Opere Esteriori — так называемый Институт внешних дел, чья деятельность, пусть и с некоторой долей вымысла описана в романе Перес-Реверте «Севильское причастие»);

Конгрегация по делам веры (разрешение конфессиональных споров, последний аргумент для строптивцев).

Если добывающие органы Ватикана выполняют полезную, но вспомогательную функцию, то внешнеполитические — «прямые» занимаются самыми острыми проблемами: переговорами, в том числе посредническими во время разнообразных политических кризисов и войн; эвакуацией католических священнослужителей, попавших в зоны конфликтов; минимизацией последствий компрометации Церкви.

Причем Ватикан традиционно действует не только в своих интересах. В чьих именно — несложно догадаться. Вряд ли стоит говорить, что в аппарат госсекретаря и Конгрегацию по делам веры попадают наиболее отборные кадры, а в их работе нет и намека на обычную практику священников. Внешнеполитической разведкой, как и в светских государствах, за границей занимаются сотрудники нунциатур (посольств Ватикана), к которым в случае необходимости подключаются чиновники департамента госсекретаря.

Картинки по запросу разведка и шпионы Ватикана

Папа и шпионы

Понтификат Иоанна-Павла Второго был особенным для спецслужб.

Ни один Папа до него так активно не использовал эти организации в интересах Церкви, так не нуждался в них. И в то же время Иоанн-Павел Второй был первым Папой, против которого так активно работали разведки.

Это уже давно не секрет, что в 80-е годы Папа постоянно контактировал с ЦРУ. После встречи Рейгана и Папы в 1982-м, когда появилась договоренность о поддержке “Солидарности”, в Ватикан был направлен генерал ЦРУ Вернон Уолтерс, который семь раз лично встречался с Папой. Причем ЦРУ интересовал отнюдь не только духовный авторитет католической церкви – был налажен практически ежедневный обмен разведданными, причем Ватикан интересовали даже такие специфические вещи, как данные спутниковой разведки.

Кстати, в Ватикане тогда работали отличные специалисты. Пару лет назад меня пустили в библиотеку папского Грегорианского университета в Риме – это главное иезуитское учебное заведение Ватикана. На самом верхнем этаже есть небольшая комнатка, куда сегодня почти никто не заходит – настоящий памятник эпохе холодной войны. Там стоят стеллажи с томами подшивок советских газет – от Правды до Красной Звезды, которые пятьдесят лет заботливо собирали иезуиты. Такая систематическая работа по анализу советских открытых источников велась в годы «холодной войны» только в двух местах на планете — в Риме и Госдепе США.

Активность Папы вызывала жесткое противодействие спецслужб. После открытия архивов “Штази” выяснилось, какое дикое количество шпионов работало в Ватикане.

Из тех же архивов (очередные доказательства были опубликованы за несколько дней до смерти понтифика) стало понятно, что покушение на Папу, в общем, тоже не было частной инициативой, а нормальной спецоперацией, которой руководили болгарские спецслужбы, и о которой как минимум знали в КГБ.

Тогда это была логика холодной войны, где главную роль играли спецслужбы, а не танки и самолеты. Ставка была высока – крушение или выживание коммунизма, так что в методах никто не стеснялся.

После распада Восточного блока эта история не закончилась, и смягчения нравов не случилось. После 91 года Ватикан, и лично понтифик, вмешивался во все конфликты на планете – от Ближнего Востока, Восточного Тимора до Югославии и Украины. В результате даже “Аль-Каида” стала планировать убийство Папы.

Папа активно занялся странами, где традиционная религия — православие, и многие решили, что это прозелитизм. И в самых лучших традициях семидесятых Папу так и не пустили в светское государство Россия, а три года назад из страны были высланы несколько католических священников без всяких объяснений, как будто бы они как минимум офицеры разведки, работающие под дипломатическим прикрытием, если выражаться соответствующим языком.+

Пока нет никаких оснований думать, что новый Папа нарушит традицию, и Ватикан и спецслужбы вдруг перестанут интересоваться друг другом. Очевидно, что это проблема не только католической церкви. В своей собственной стране мы видим, в какие тесные отношения вступили спецслужбы и Церковь. Похоже, что существование этой странной связки – шпионов и священников — это, к сожалению, общий и неизбежный путь

 

=========

ВНИМАНИЕ: с другими материалами на тему тайн реальной истории, цивилизации, планеты, артефактов археологии и т.д. + секретов мира сегодняшнего — вы можете ознакомиться ЗДЕСЬСЕЗАМ —  /?cat=17  (Все Тайны, Секреты, Загадки и Чудеса Мира, Планеты, Вселенной. Все, что от нас скрывали!) 

ТАКЖЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: Кому интересны последние достижения и ТАЙНЫ науки и технологий, скрываемые официальной наукой, см. ЗДЕСЬ — Нау-Тех —  /?cat=31  (Наука и Технологии Нового Мира — Все самое интересное. Площадка для контактов авторов идей и потенциальных Инвесторов/Производителей)

 

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 22 минуты

Geo-GEN

54

Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/

Комментарии: 21Публикации: 460Регистрация: 23-10-2016

Вы должны зайти под своим логином, чтобы оставить комментарий.