ПОТРЕБ-КООПЕРАЦИЯ. Предприниматель – не коммерсант, а социальный партнер!

В Потреб-Кооперации коммерсантов нет!

Есть понятие Социальный Предприниматель!

Похожее изображение

После публикации на сайте ряда материалов о Потребительском Обществе и Потреб-Кооперативах поступило немало вопросов. ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ И БАРЫГОЙ, СПЕКУЛЯНТОМ, т.е. КОММЕРСАНТОМ.

Поэтому возникла необходимость в пояснении специалиста.

Максим КАНДАУРОВ, теоретик и активный практик Потреб-Кооперации, и по совместительству ведущий РУБРИКИ по Потреб-Кооперации на ДАННОМ САЙТЕ, решил дать некоторые пояснения по этой теме.

— Итак, Максим, начнем с азов. Поясни коротко, ЧТО такое Потреб-КООПЕРАТИВ?

— Если коротко, то ЭТО СО-ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которые объединились для решения своих социально-бытовых проблем, используя в полной мере преимущества совместной экономической деятельности. Внутри своего сообщества его члены имеют возможность получать услуги и качественные товары по ценам намного ниже рыночных – благодаря отсутствию многочисленных накруток, существующих в «коммерческом поле». Причем, вполне официально — согласно действующего законодательства государства. Кроме того, это еще и надежные рабочие места для его участников и их родных и близких. А также возможность при любых экономических раскладах в мире получать необходимые для жизни продукты и товары – по приемлемым ценам. В результате исчезает суматоха повседневности, безпокойство за завтрашний день и т.п.

— В со-обществе существуют какие-то строгие правила, моральный кодекс?

— Правила существуют. Они всем известны – честность, совесть, а также дружелюбие, трудолюбие и терпеливость. Т.е. всё то, что является основой крепкого коллектива и надежного партнерства. Остальное – как у всех. Кто-то в свободное время по привычке пиво пьет, кто то ходит по театрам и музеям, а кто-то думает о дальнейшем развитии, больше работает и излишки своего труда в своем же со-обществе реализует. И всё это без суматохи, агрессии и обмана – как это принято ныне у «остальных». В чем секрет? В уверенности! В своем выборе, в своих друзьях, в завтрашнем дне.

— В чем торговля внутри со-общества отличается от таковой в остальном мире?

— Что такое торговля в своем изначальном понимании? Это торг двух лиц – продавца и покупателя. Один хочет подороже продать, другой подешевле купить. Современная торговля, она же коммерция, основана на желании извлечь максимальную прибыль. В основном таковая производится посредниками, называемых ныне коммерсантами. Другими словами, это спекуляция ловкого дельца, встревающего между производителем и потребителем, и извлекающего из этого максимальную прибыль. Которая и порождает сверх-богатство – за счет обмана первых и вторых. В потребительском же со-обществе царит справедливый взаимообмен между всеми его участниками. Здесь торговля основана на желании получить те же услуги и товары – по обще-выгодным ценам и правилам, позволяющим жить в нормальном достатке – и продавцам и потребителям.

— А разве в потреб-сообществе не работают правила рынка?

— Как раз-то здесь и работают. Ибо рынок в классическом понятии – это есть место или понятие обще-справедливой договоренности между производителем-предпринимателем и потребителем – напрямую. Что и происходит в потреб-сообществе. В условиях же современного «капиталистического рынка» между ними произошел разрыв. Который был создан намеренно, с целью наживы тех, кого принято называть «мироедами». Людей отучили договариваться напрямую и по справедливости, жить по совести. И теперь живут припеваючи не те, кто трудится на благо общества и вносит основной вклад в богатство страны. А те, кто ворует у них – путем «законного грабежа» — коммерции/спекуляции. Прервать эту несправедливость и помочь простым и честным людям жить в достатке – и есть основная цель Потреб-Кооперативных Со-обществ.

— Другими словами, обыкновенный коммерсант и кооперативный предприниматель – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы»?

— Вот именно. Две большие разницы. Одни, как клещи, присосались к любой ступени взаимообмена товаров – взимая «свои проценты» за «услуги» — причем, зачастую, в размерах намного больших стоимости самих товаров! Их то и принято ныне величать «коммерсантами».  А другие честно участвуют в «общественно-экономическом рынке» — делая небольшую наценку для покрытия своих затрат и обеспечения умеренного достатка своей семье. Вот именно таковых мы и называем Социальными Предпринимателями. Думаю, теперь все понятно? И вопрос о том, какие между ними различия – решен окончательно?

— Хорошо, Максим, всё действительно ясно и понятно. Остается только поблагодарить тебя за твой энтузиазм и труд – на благо всего Общества. Желаю тебе и всем единомышленникам в этом деле – исполнения всех намеченных планов!

Беседу вел

Картинки по запросу потребкооперация

ВНИМАНИЕ всех, кто практически заинтересован в создании или участии в Потреб-Кооперативных Сообществах. Предлагаем знакомиться с материалами на данную тему на сайте Движения за Новый Мир — в разделе «Потреб-СОЮЗ»/?cat=29

Здесь вы найдете Важную информацию о механизмах самообеспечения жизненно необходимыми продуктами, товарами и услугами — по цене гораздо ниже рыночной. А также о том, как жить и управляться в Обществе и Государстве — на духовно-нравственной основе и справедливых принципах — по КОНу.

Также здесь вы можете предложить свои материалы и проекты + анонсы/презентации сайтов и блогов, посвященных данной тематике. Все они, после проверки, будут размещены.

КООРДИНАТОР по взаимодействию — Кандауров Максим Михайлович (Добрянка/Пермь, РФ)

Активист-Организатор КОН, Рук. Потреб-Кооперации в Пермском крае, г.Добрянка.

Председатель правления потребительского кооператива «ДЕРЖАВА ПРИКАМЬЕ».

Член Координационного Совета Казаков Пермского края.

  — ФБ

  — ВК

E-mail:      Skype:  kandaurova65

Тел: + 7 (982) 239 26 69 (мтс)

——

В РАМКАХ ВСЕГО ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОГО ПРЕДЛАГАЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ:

ПОТРЕБ-КООПЕРАТИВЫ. Что это такое, Какая от них польза, и Как их создать? (ВИДЕО) – /?p=1653

Потреб-Кооперативный Магазин. Зачем нужен и как создать?/?p=1574

И другие материалы по теме: /?cat=29


жжжжж

1

Автор публикации

не в сети 4 часа

Geo-GEN

60

Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/

Комментарии: 23Публикации: 479Регистрация: 23-10-2016

Вы должны зайти под своим логином, чтобы оставить комментарий.

03.02.2017 at 19:45

Germes

Очевидно, что теория должна быть поверена практикой.
Не мешало бы уважаемому Максиму Кандаурову рассказать о конкретных людях, именуемых «соц. предпринимателями» — с ФИО и адресом их работы. А еще и с видео.
А то как-то слабо верится, что люди, занятые в «рыночных взаимоотношениях» в первую очередь пекутся об окружающих…
Как говорится, «Героя в студию!»

0