ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО. Правовые основы создания и его преимущества для пайщиков

Картинки по запросу Потребительское Общество, Правовые основы

Правовые основы создания Потребительского  Общества и социально-экономические основания стать его пайщиком . Максим Кандауров

 

4.1. Паевые взносы (паи) могут вноситься деньгами, товарами (работами, услугами), движимым и недвижимым имуществом, земельными участками, а также другими объектами гражданских прав.

ОСНОВАНИЕ:

  • Статья 128 ГК РФ

«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

4.2. Паевые взносы (паи) являются инвестициями, а их реализация инвестиционной деятельностью.

ОСНОВАНИЕ:

  • Статья 1 Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1991 N 1488-1:

1) Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

4.3. Целевые и паевые взносы в потребительское общество, а равно их возврат не являются выручкой (реализацией) и свободны от налогообложения, в частности от НДС и налога на прибыль.

ОСНОВАНИЕ:

  • Пункт 2, статья 146, глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ: «В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса»

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ);

  • Пункт 3, статья 39 НК РФ. «В целях настоящей главы не является реализацией товаров, работ, услуг:

3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов)» (пп. 3, 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ);

  • Пункт 4, статья 2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»:

«При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества…», а внесение и возврат паевых взносов реализацией не является.

(п. 4, ст. 2 в ред. Федерального закона от 08.12 2003 N 163-ФЗ);

  • Пункт 3, статья 50 ГК РФ:

«Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов»

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ);

  • Статья 5, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) относит потребительские общества к кооперативам:

«Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей Участников»

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

4.4. Суммы НДС, принятые пайщиком к вычету по паевым взносам в не денежной форме, внесённым в паевые фонды потребительского общества, подлежат восстановлению.

ОСНОВАНИЕ:

  • Пункт 3, статья 170 НК РФ:

«Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

1) передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому  вычету у принимающей организации в порядке, установленном настоящей главой. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав».

4.5. Суммы НДС по паевым взносам в не денежной форме, внесённым в паевые фонды потребительского общества, подлежат возврату
ОСНОВАНИЕ :

НК РФ Статья 176. Порядок возмещения налога

  1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с—  настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

4.6. Размер и имущественная форма паевого взноса законом не ограничены, т.е. могут быть произвольными в зависимости от удовлетворяемых пайщиком потребностей.

ОСНОВАНИЕ:

  • Статья 1. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах): «потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; паевой взнос – имущественный взнос Участника в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку».

4.7. Обмен паями в паевых фондах потребительского общества не подлежит налогообложению НДС:

ОСНОВАНИЕ:

  • Пункт 2, статья 149, глава 21 «Налог на добавленную стоимость»: «Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы)».

  • Пункт 1, статья 14, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах):

«1. Участнику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления Участника в потребительское общество».
б) В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ:

ОСНОВАНИЕ:

  • Пункт 2, статья 14, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах):
    «Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество»
    в) согласованным с потребительским обществом имуществом:

ОСНОВАНИЕ:

  • Статья 414 ГК РФ:

«1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

  1. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон»;

в) БЕЗ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

 

4.9. Паевые взносы защищены от взысканий приставами
ОСНОВАНИЕ:

  • Пункт 3, статья 22, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах):

На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков.


ПОЯСНЯЮЩАЯ ИНФОГРАФИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВНИМАНИЕ всех, кто практически заинтересован в создании или участии в Потреб-Кооперативных Сообществах. Предлагаем знакомиться с материалами на данную тему на сайте Движения за Новый Мир  — в разделе «Потреб-СОЮЗ»/?cat=29

Здесь вы найдете Важную информацию о механизмах самообеспечения жизненно необходимыми продуктами, товарами и услугами — по цене гораздо ниже рыночной. А также о том, как жить и управляться в Обществе и Государстве — на духовно-нравственной основе и справедливых принципах — по КОНу.

Также здесь вы можете предложить свои материалы и проекты + анонсы/презентации сайтов и блогов, посвященных данной тематике. Все они, после проверки, будут размещены.

КООРДИНАТОР по взаимодействиюКандауров Максим Михайлович (Добрянка/Пермь, РФ)

Активист-Организатор КОН, Рук. Потреб-Кооперации в Пермском крае, г.Добрянка.

Председатель правления потребительского кооператива «ДЕРЖАВА ПРИКАМЬЕ».

Член Координационного Совета Казаков Пермского края.

  — ФБ

  — ВК

E-mail:       Skype:  kandaurova65

Тел: + 7 (982) 239 26 69 (мтс)

Похожее изображение

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Geo-GEN

60

Евгений Гигаури – идеолог-координатор международного Движения за Новый Мир – Форсайт-Проект Мидгард-ЭДЕМ - /

Информация обо мне - http://geogen-mir.livejournal.com/profile/
АиФ - http://www.aif.ua/society/955562

МОИ СТРАНИЧКИ В СОЦ. СЕТЯХ:

«FACEBOOK» - https://www.facebook.com/EugeneGigauri
«LIVE JOURNAL» - http://geogen-mir.livejournal.com/
«В КОНТАКТЕ» - https://vk.com/staligen
«TWITTER» - https://twitter.com/Geogen2012
«YouTube» - http://www.youtube.com/user/Geogenus/
«Google+» - https://plus.google.com/+Geogenus/
«МОЙ МИР» на Mail.Ru - http://my.mail.ru/mail/geo-gen/

Комментарии: 23Публикации: 479Регистрация: 23-10-2016

Вы должны зайти под своим логином, чтобы оставить комментарий.

18.04.2017 at 22:14

mumis

ПО в отрыве от МСУ не даст никаких «дивидендов». Да и бухучёт в ПО специфический. Сходу рядовой бухгалтер в нём не разберётся.

0